Введение - Форум Фрэла МАИ
FRELA Четверг, 28.03.2024, 13:22
Главная | PDA версия сайта | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ИМХО  
Форум Фрэла МАИ » Техника » Электроника » Введение
Введение
ИМХОДата: Суббота, 19.12.2009, 17:31 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 520
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
В качестве введения в данный раздел форума считаю необходимым популярно формализовать два остновных понятия.



КТО МЫ?

Кто-нибудь за это время уже задавал себе вопрос, на кого мы учимся? Кем мы будем себя называть после псле получения диплома МАИ?

Формально есть масса понятий, и в дипломе может быть написано в каждом случае по разному.

Но по сути специалист (студент, получившего диплом о ВО) нашего факультета должен называться "специалист по электронике" - это единственно верный вариант.

В миру же народ чаще всего применяет один из 3х вариантов, расположенных по степени популярности:
1) инженер-электроНИК
2) инженер-электронЩик
3) специалист по электронике

Так вот было дело както я вступил в вконтакте в группу под названием "Инжененры-Электроники" и в разделе "обсуждения" нашол тему типа "Электроник или ЭлектронЩик?". Там было несколько страниц яростного спора с применением в т.ч. множества весьма популярных в народе ненормативных выражений, но окончательного вывода и примерения сторон ожидать по всей видимости ещё долго не приходилось... до тех пор, пока в этот спор не встрял я. В результате группу переименовали.

Надо сказать, что защитников "электроНИКов" там было процентов 60, причём многие из них - люди с высшим образованием и со стажем непосредственной работы по специальности.
Я же к тому моменту был убеждён в том, что единственно правильно - "электронЩик".

Так вот, обратившись к наиболее авторитетным толковым словарям русского языка (Под самыми авторитетными я имею ввиду словари Даля(в нём ессно электроники и в помине нет), Ожегова, Ушакова.), я обнаружил, что слова "электроНИК" в русском языке вовсе ОТСУТСТВУЕТ! - Но откуда же у него такая популярность?
По всей видимости, это связано с некогда популярным фильмом "Приключение Электроника", что довольно забавно.

Далее, слово "ЭлектронЩик" - является лишь простонародним выражением, заменяющим единственно правильный вариант "специалист по электронике".



ЭЛЕКТРОНИКА

<<Можно с полнейшим основанием утверждать, что ареной разнообразнейших физических процессов являются не только земные просторы, но также невообразимый по своим масштабам звездный мир и вся бесконечная Вселенная. Не удивительно, что колоссальное количество этих процессов основывается на проявлении ОЧЕНЬ ОГРАНИЧЕННОГО числа СИЛ - ГРАВИТАЦИОННЫХ, ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ, МАГНИТНЫХ и ЯДЕРНЫХ. Гравитационные силы - самые загадочные. Именно они управляют движением галактик, звезд и планет, они же вызывают притяжение всех тел на Земле к ее центру. Но при воздействии элементарных частиц, атомов, молекул, небольших тел, гравитационные силы играют роль настолько малую, что ими вполне можно пренебречь. Ядерные силы, обеспечивая устойчивость атомного ядра, очень быстро убывают с расстоянием и вне атомного ядра практически не
проявляются.

А вот ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ СИЛЫ в природе имеют удивительно широкую"арену деятельности". Изучение и использование ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ СИЛ лежит в основе всех известных электротехнических явлений. Что и породило ЭЛЕКТРОТЕХНИКУ. А развитие электротехники дало толчок к возникновению ЭЛЕКТРОНИКИ.

Для того чтобы наглядно представить себе, где проходит граница между электротехникой и электроникой, полезно запомнить следующее. ЭЛЕКТРОТЕХНИКА - это область науки и техники, рассматривающая законы функционирования и методы расчета различных электрических цепей. Например, представим себе цепи, в составе которых имеются лампочки, электромоторы, трансформаторы и т.д. Но если цепь способна самостоятельно реагировать на ВНЕШНЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ независимо от того, имеет ли оно непосредственно электрический характер или даже неэлектрический, но преобразуемый к электрическому виду специальными преобразовательными устройствами (датчиками), т.е. если электрическая цепь предназначена для работы с ВНЕШНИМ сигналом, это уже ЭЛЕКТРОНИКА! Внешний сигнал может представлять собой и световое воздействие, и тепловое, а также механическое, химическое, биологическое и т.д. Когда таким сигналом являются электромагнитные волны, применяют термин РАДИОЭЛЕКТРОНИКА.>>[А.Л. Кульский]


Аццкий катЯра-сатанА !!! B)
 
Форум Фрэла МАИ » Техника » Электроника » Введение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

By NIMESIS © 2007-2024